万发彩票平台注册



【检察官以案释法】毒品再犯获重刑 欺骗同案手

 

分享到:


?

 
本期以案释法
七台河市人民检察院
四级高级检察官  曾祥忻

毒品再犯获重刑  欺骗同案手不软
基本案情
      2013年12月初,被告人孙某联系韩某(2010年贩卖毒品刑满释放人员)要以150元每克的价格购买冰毒450克。得到韩某的确认后,孙某将要去河南购买冰毒的事情告诉了被告人于某、李某、单某。2013年12月11日,于某在孙某住处,将32,000.00元交给孙某,让孙某代购80克冰毒。当晚,李某在自家门前停放的黑GF2005车内,将9,000.00元钱(含借给孙某缴车辆保险费用3,000.00元)交与孙,让孙某代购20克冰毒。2013年12月12日,孙某对张某谎称要带其到河南游玩,后伙同于某、刘某三人轮换开孙某个人所有的牌照为黑GF3267号比亚迪F3轿车前往河南省沈丘县。在行驶过程中,张某得知去河南的目的是购买冰毒。孙某将毒资八万余元交由张某保管,张某负责交过路费、食宿费。单波分两次汇款共计4,500.00元并让孙某帮其垫付1,500.00元,以150元每克的价格让孙帮其代购毒品40克。李某给孙某汇款18,000.00元让孙帮其代购毒品120克。到达沈丘韩某家中,韩某以每克150元的价格以350克谎称450克(总价款为67500)与孙某交易。四被告人在车内将冰毒藏在一个红色抱枕内,四人轮流保管由河南省返回黑龙江省。

      2013年12月19日下午,公安机关接到情报人员反映,将乘坐黑GF3267轿车途经七台河的孙某、于某、张某抓获,当场查获冰毒350克。根据孙某交待,公安机关于2014年01月01日在河南省信阳火车站附近将韩某抓获。2014年02月11日在虎林市将李某、单某抓获。
法条链接

      《中华人民共和国刑法》
      第三百四十七条   走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。
  走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:
    (一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;
 (二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;
 (三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;
 (四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;
 (五)参与有组织的国际贩毒活动的。
      走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
  单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。
      第三百四十八条    非法持有鸦片一千克以上、海洛因或甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
      第二百六十六条    诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
     第三百五十六条    因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。
     第二十五条    共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。
     第二十六条    组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。  
     第二十七条    在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。
     第六十五条    被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。
     第六十八条    犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。
     第六十九条    判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。
检察官释法

     本案关键的问题在于韩某以350克冰毒谎称450克卖给贩毒人员孙某的行为是否属于诈骗犯罪。公安机关移送检察机关审查起诉时并未发现该行为涉嫌犯罪。
释法检察官认为:韩某虚构了事实,骗取了孙某的信任,孙某做出了错误的处分行为(支付了450克冰毒的价金,多付出15000元钱)。符合诈骗罪的全部构成。应当对韩某以诈骗罪追加起诉。
     此案经过七台河市中级人民法院判决,并经黑龙江省高级人民法院核准,本案判决已经全部生效。
检察官提醒
     毒品具有严重危害,因染上毒瘾使多个幸福的家庭倾家荡产、夫妻离异,更有甚者为此付出人生最宝贵的生命代价。为此国家通过各种途径宣传毒品的危害,设立了国家禁毒日,更对毒品犯罪规定了较为严厉的刑罚。而韩继昌因毒品犯罪被刑事处罚之后,却没有牢记教训,改恶从善,又干起了贩卖毒品这个害人害已的勾当。被告人孙俊明使毒品跨越几个省从河南流入黑龙江省这个全国人民的大粮仓,损害的是为全国人民提供口粮的壮劳力的机体和心智,损害的是共和国繁荣和社会稳定的基石。毒品让吸食者不能安心生产生活,精神颓废、萎靡不振,更有甚者患上艾滋病等绝症。
      毒品犯罪是我国乃至全世界各个国家打击的重点,毒品的危害性也是人人皆知的,国家每年仅在禁毒宣传上就花费了巨资,为的是让毒品的危害性走进学校、乡村、医院等社会各个领域,为的就是让全社会认清毒品害人的本质,为的是让人们远离毒品、珍爱生命。可是,有些人为了满足自己的私欲,为了谋财,居然干起了贩卖、运输毒品的勾当,让毒品流入到一个个原本幸福的家庭。我们知道,毒品对人的身心的摧残是相当严重的,但是毒品对人的精神摧残才是最厉害的。毒品能让人失去理智、礼义廉耻,能把一个正常的人变成行尸走肉。我们在这里呼吁全社会都来拒绝毒品,帮助身边的人远离毒品,作为国家的司法机关更要严厉打击毒品犯罪。
      在这里,检察官再次用国家的禁毒口号来唤醒每一个人,珍爱生命,远离毒品。


关闭





版权所有:万发彩票平台注册黑ICP备05000574号│技术支持:
万发彩票平台注册 邮编:150000